Publicidade

Publicidade

Rondônia fica na 13ª posição nos Jogos Paralímpicos Escolares e retorna de São Paulo com 24 medalhas

Real Turismo

O Time Rondônia se posicionou no 13° lugar e voltou para casa com 24 medalhas das Paralimpíadas Escolares, o maior evento paradesportivo destinado a estudantes de 12 a 17 anos e realizado de 21 a 25 deste mês, em São Paulo (SP).

Com 52 integrantes, Rondônia foi a 11ª delegação mais numerosa entre os 24 estados brasileiros e o Distrito Federal presentes na competição, que neste ano foi realizada pela primeira vez no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro (CTPB), na capital paulista.

No quadro de medalhas apresentado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), o Time Rondônia aparece bem posicionado e só fica atrás do Pará, entre os estados localizados na região Norte. Rondônia ficou à frente de estados tradicionais em medalhas de outras regiões, como o Distrito Federal, no Centro Oeste; e, Pernambuco e Ceará, no Nordeste.

O maior número de medalhas na história do Time Rondônia Paralímpico é de ouro. São 15 no total, seguido de três de prata e seis de bronze, nas modalidades atletismo, natação, tênis de mesa, judô e bocha. Em 2015, na competição em Natal (RN), o Time Rondônia conquistou 19 medalhas.

“Este resultado é um indicativo de que o governo de Rondônia incentiva e investe no esporte escolar”, avalia o chefe da delegação do Time Rondônia, o professor Ítalo Aguiar, agradecido ao apoio da Secretaria de Estado de Educação pelo encaminhamento dos alunos-atletas aos eventos esportivos e paradesportivos nacionais.

Quadro Geral de Medalhas

PosiçãoEstadoOuroPrataBronzeTotal
1São Paulo744814136
2Paraíba4215764
3Santa Catarina40191776
4Rio de Janeiro31181968
5Minas Gerais30121254
6Mato Grosso do Sul21171351
7Sergipe208735
8Pará19221556
9Paraná19141346
10Rio Grande do Sul1814739
11Espírito Santo1810836
12Rio Grande do Norte159832
13Rondônia153624
14Distrito Federal11101637
15Maranhão78621
16Pernambuco78217
17Goiás64616
18Amazonas58821
19Alagoas5319
20Ceará4131027
21Tocantins44614
22Mato Grosso4015
23Bahia2136
24Acre1629
25Amapá0000

Comentários estão fechados.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você está bem com isso, mas você pode optar por sair, se desejar. AceitarVeja Mais